Vinhedo - Sexta-Feira, 27 de Outubro de 2017 - Hora:09:13

Em cerimônia no Teatro Municipal, Vinhedo divulga os vencedores do 23º Festevi

O público total do evento foi de mais 5 mil pessoas; foram 66 horas de apresentações

Em uma cerimônia realizada no Teatro Municipal na noite desta terça-feira, 24, foram divulgados os vencedores do 23º Festival de Teatro de Vinhedo, promovido pela Prefeitura de Vinhedo, por meio da Secretaria de Cultura e Turismo.

 

Foram anunciados a classificação do 1º, 2º e 3º lugar e os melhores participantes nas categorias ator, atriz, ator coadjuvante, atriz coadjuvante, cenário, figurino, trilha sonora, direção, melhor elenco e prêmio especial do júri nas duas modalidades: iniciante e amador.

 

Na edição deste ano, o Festevi contou com 22 grupos, dos quais, 18 estudantis, sendo 15 de Escolas Municipais de Vinhedo, e 4 amadores. Um total de 423 pessoas, dentre elas atores, diretores e equipe técnica, integravam os grupos.

 

Foram contabilizados, ainda, 242 horas de montagens e 66 horas de apresentações. Em 6 semanas, o Festevi 2017 atraiu um público de mais de 5 mil pessoas.

 

Lista completa dos vencedores:

 

Amador

1º lugar – Hamelete – Cia entreatos

2º lugar – A Bela e a Fera – Grupo Dandá

Estudantil
1º lugar – meu pé de laranja lima – os vitorianos
2º lugar – mistério do fundo do pote – grupo teatral montoro

3º lugar – uma raça – grupo teatral em ricardo junco neto

Premiação amador

  • Especial do júri

Se reinventando

Grupo Dandá (A Bela e a Fera)

Melhor Figurino

Joyce Duarte e o Grupo Entreatos

  • Melhor Ator Coadjuvante

Ganhador: Lucas Monteiro Trombini (Laertes – Hamelete)

  • Melhor Atriz Coadjuvante

Ganhadora: Elisabete Lau (Lumiere – A Bela E A Fera)

  • Melhor Atriz

Ganhadora: Pamela Betim Rainha Gertrudes (Hamelete)

  • Melhor Direção

GANHADOR: LUCIANO FERNANDES (HAMELETE)

Premiação Estudantil

  • Prêmio Especial do Juri

Trabalho Pedagógico

Eles São Assim Mesmo? – Geyse Lellys

Cena Original

Viciados Em Celular – Grupo Hashtag

Melhor Sonoplastia

Ganhador: Jorge Cirilo E Antonio Marcos Da Penha – O Mistério Do Fundo Do Pote

  • Melhor Cenário

Ganhador: Luciano Fernandes – Morte E Vida Severina

  • Melhor Figurino

Ganhador: Angela Sauerbronn – Alice No País Das Maravilhas

  • Prêmio Especial Do Juri

Funcionalidade Cenográfica

Eder Momisso – Uma Raça; O Segredo Das Encantadas

Texto Original

Jorge Romero – Tão Estranhos, Tão Íntimos

Revelação 2017

Ganhador:

Ingrid Silva (Deu A Louca Nos Contos De Fada) – Palhacinha

Melhor Ator Coadjuvante

Ganhador: Matheus Souza (Mistério Do Fundo Do Pote) – Cego Setembrino

  • Melhor Atriz Coadjuvante

Ganhadora:Nicole Ribeiro (Romão E Julinha) – Ministro

  • Melhor Ator

Ganhador:João Aprígio (Meu Pé De Laranja Lima) – Zézé

  • Melhor Atriz

Ganhadora:Fernanda P. Combi (A Gata Borralheira) – Madrasta

  • Melhor Direção

Ganhador:Victor Tosi (Meu Pé De Laranja Lima)

Enquetes
Fale conosco
Itupeva - Sp - Brasil
Contato comercial: Herikson Almeida
Telefone 11 9.9674-9857 - 11 9.4866-5716
Email: contato@gazetadeitupeva.com.br
Contato redação:
Email: redacao@gazetadeitupeva.com.br
Formulário de Contato
Copyright © 2013. Portal de Notícias Gazeta de Itupeva.
Todos os Direitos Reservados
Programador PHP