Vinhedo - Terça-Feira, 09 de Junho de 2015 - Hora:14:22

Esporte Vinhedo: E.C. Capela é o campeão do torneio de futebol master

Veja também os classificados das séries ouro e prata para a fase semifinal

Foto Ilustrativa
O E.C. Capela venceu o torneio de futebol da categoria master promovido pela Prefeitura de Vinhedo, por meio da Secretaria de Esportes e Lazer, ao vencer na partida final o time da Associação Rocinhense de Futebol, na tarde do último sábado (6), no campo da Capela, por 2 a 1.


O time vencedor do torneio ficou também com o troféu de defesa menos vazada do torneio, com três gols sofridos; enquanto que o vice-campeão Rocinhense teve o artilheiro da competição, Ricardo Alexandre Stefano, com 23 gols.


O final de semana também foi decisivo para as séries ouro e prata do futebol de Vinhedo, com a realização da última rodada da fase de classificação desses torneios e a formação da rodada da fase semifinal com quatro equipes de cada uma dessas séries (o primeiro colocado enfrenta o quarto colocado e o segundo joga contra o terceiro colocado da fase de classificação).


Os classificados na série ouro foram E.C. Vila João XXIII, B. J. Palmares, Esporte Clube Foga e Clube de Regatas Mossoró; e na série prata Unidos do Maranhão F.C., F.C.F.R., União Vinhedense F.C. e Jardim Miriam F.C.


Os jogos da fase semifinal ficaram assim definidos:


Dia 14, domingo

Campo da Capela – Campo Alaor de Jesus Cieni
8h45 – Unidos do Maranhão F.C. x F.C.F.R. - prata
10h30 – E.C. Vila João XXIII x B. J. Palmares - ouro


Estádio Municipal Nelo Bracalente – Campo do Aquário
8h45 – União Vinhedense F.C. x Jardim Miriam F.C. - prata
10h30 – Esporte Clube Foga x Clube de Regatas Mossoró

Placar do fim de semana

Abaixo, os resultados da última rodada da fase de classificação das séries ouro e prata:
Jardim Miriam F.C. 6x1 Carborundum E.C - prata
Pinheirinho Tênis F.C. 4x2 Esporte Clube Foga- Ouro
União Vinhedense F.C. 1x2 Boa Esporte F.C - prata
B. J. Palmares 2x2 Clube de Regatas Mossoró – Ouro
E.C. Chapada Diamantina 1x0 Unidos da Bahia F.C. - prata
E.C. São Matheus 1x3 Foga-B/Real Capela F.C. – ouro
F.C.F.R. 1x1 Unidos do Maranhão F.C. - prata
A.A. Vida Nova I 3x14 E.C.Unidos da Vila João XXIII – ouro
Real Minas F.C. Vinhedo 1x3 Unidos do Barril F.C. - prata
Santa Cândida F.C./Fox09 1x2 E.C. Vila João XXIII - ouro

Fonte: vinhedo.sp.gov.br
Enquetes
Fale conosco
Itupeva - Sp - Brasil
Contato comercial: Herikson Almeida
Telefone 11 9.9674-9857 - 11 9.4866-5716
Email: contato@gazetadeitupeva.com.br
Contato redação:
Email: redacao@gazetadeitupeva.com.br
Formulário de Contato
Copyright © 2013. Portal de Notícias Gazeta de Itupeva.
Todos os Direitos Reservados
Programador PHP