Vinhedo - Quarta-Feira, 27 de Junho de 2018 - Hora:08:56

Vinhedo promove o IX Canta Inverno a partir desta sexta-feira, dia 29

Vinhedo, por meio da Secretaria de Cultura e Turismo, promove a partir desta sexta-feira, dia 29, o IX Canta Inverno, um dos maiores e mais importantes festivais de Canto Coral da região. Nesta edição, as apresentações ocorrem nos dias 29 e 30 de junho e 1, 5, 6, 7, 8 de julho no Teatro Municipal Sylvia de Alencar Matheus.

 

Neste ano, foram 85 coros inscritos, vindos de diferentes regiões, nas modalidades infanto-juvenil, adulto e da Terceira Idade. Além dos coros anfitriões, sob responsabilidade da Secretaria de Cultura e Turismo – Coral Municipal Nota na Goela, Coral Municipal Infantil Cantarolando e Coral Municipal Bem Viver. O evento possibilita o intercâmbio entre os corais e auxilia na divulgação e expansão do canto coral no município e no país.

 

O IX Canta Inverno reunirá, aproximadamente, 3 mil coralistas, oferecendo a todos a chance de enriquecimento cultural, através da diversidade de estilos e variedade de repertórios dos participantes.

 

As apresentações acontecem no Teatro Municipal Sylvia de Alencar Matheus, com entrada gratuita, conforme programação anexa. No dia 7 de julho, a partir das 12h30, acontecem apresentações de coros no Festival de Inverno, evento que ocorre no Parque Municipal Jayme Ferragut, também com entrada gratuita.

 

Programação completa do IX Canta Inverno:

 

Sexta-feira, dia 29 – 19h30 – Adulto

1- Coral Municipal de Vinhedo “Nota na Goela” – Vinhedo

Maestrina Dinamar Depret

2- Coral Gruppo Italia Canta – Jundiaí

Maestro: Ricardo Gazzi

3- Coral Cultura Musical – Jundiaí

Maestro: Marco Antonio Yembo

4- Coral Vozes do Tatuibí – Limeira

Maestro: Rosivaldo Mena Peres

5- Coral Sintonia – Valinhos

Maestro: Paulo Rowlands

6- Coral Municipal Viva Vozes de Louveira – Louveira

Maestro: Luis Anselmi

7- Coral Municipal de Jundiaí – Jundiaí

Maestrina: Vastí Atique

8- Coro Masculino da Polícia Militar do Estado de São Paulo

 

Sábado, dia 30 – 10h – Infanto Juvenil

1- Coral Municipal Infantil “Cantarolando” – Vinhedo

Maestrina: Dinamar Depret

2- Coral Florescer (Grupo Primavera) – Campinas

Maestrina: Luciana Vieira

3- Coral Infantil “Casa da Cultura Itupeva” – Itupeva

Maestrina Juliana Freires

4- Coral Príncipe da Paz – Vinhedo

Maestrina: Élyde Brisola

5- Coral Juvenil Tom Maior – Mariana/MG

Maestro: Adeuzi Batista Filho

 

Sábado, dia 30 – 14h30 – Infanto Juvenil

1- Coral Municipal Infantil “Cantarolando” – Vinhedo

Maestrina: Dinamar Depret

2- Coral Infanto Juvenil Musicarte – Várzea Paulista

Maestrina: Debora Lorenti Lupianhe

3- Coral Infantil do Colégio Divino Salvador – Jundiaí

Maestrina: Elaine Freitas

4- Coral Escola Cristã Jundiaí – Jundiaí

Maestrina: Jéssica Augusto Vieira Roza

5- Vozes de Taubaté – Taubaté

Maestrina: Denise Marques

6- Coral Juvenil Tom Maior – Mariana/MG

Maestro: Adeuzi Batista Filho

 

Sábado, dia 30 – 19h30 – Adulto

1- Coral Municipal de Vinhedo “Nota na Goela” – Vinhedo

Maestrina: Dinamar Depret

2- Coral Municipal de Conchas – Conchas

Maestrina: Ednéia Maria Medeiros

3- Coral Encanto Postal / Correios Bauru – Bauru

Maestro: Thiago Henrique Xavier Rodrigues

4- Coral Vox EnCanto – Jundiaí

Maestro: Leandro Toledo

5- Grupo Vocal Harmonia – São Paulo

Maestrina: Lydia de Godau Pereira

6- Coral Divino em Canto – Jundiaí

Maestrina: Claudia de Queiroz

7- Coral Cidade de Indaiatuba – Indaiatuba

Maestrina: Áurea Ambiel

8- Coral Pio X – Jundiaí

Maestrina: Karen Richter Comandulli

9- Coral Cantando no Quintal – São Paulo

Maestro Ricardo Ferreira Barison

 

Domingo, dia 1º de julho – 14h30 – Infanto Juvenil

1- Coral Municipal Infantil “Cantarolando” – Vinhedo

Maestrina: Dinamar Depret

2- Coral Juvenil de Louveira – Louveira

Maestro: Luis Anselmi

3- Coral Infanto Juvenil do Conservatório de Tatuí – Tatuí

Maestrina: Miriam Candido

4- Coral Ser – Jundiaí

Maestrina: Karen Richter Comandulli

5- Coral Jovem de Cosmópolis – Cosmópolis

Maestro: Marco Santana

 

Domingo, dia 1º de julho – 19h30 – Adulto

1- Coral Municipal de Vinhedo “Nota na Goela”

Maestrina Dinamar Depret

2- Coro Feminino da Igreja Batista em Vila Souza – São Paulo

Maestrina: Débora Rangel

3- Coral Momento Musical – Piracicaba

Maestrina: Ivete da Silva Cunha Machado

4- Coral Vivace – Piracicaba

Maestrina Jane Pereira da Silva

5- Coral Reluz – Campinas

Maestro: Cesar Kalau

6- Madrigal Gerações – São Roque

Maestro: Rogerio Alves

7- Coro Municipal de Boituva “Antonio Brasil Holtz”

Maestrina: Flavia Barros Nogueira

 

Quinta-feira, dia 5 de julho – 14h30 – Terceira Idade

1- Coral Bem Viver – Vinhedo

Maestrina: Dinamar Depret

2- Coral Cantares de España – Santos

Maestrina: Cleide Delbarrio

3- Clube Atlético Aramaçan – Santo André

Maestrina: Rosana Massuela

4- Coral do Centro de Referencia do Idoso – São Paulo

Maestro: Manoel Xavier

5- Coral Conviver Ocian – Praia Grande

Maestrina: Nivia Cordoni

6- Madrigal Acalanto – Campinas

Maestro: Jairo Perin Silveira

7- Coral Agnus Dei – Praia Grande

Maestro: Ivan Menezes

 

Quinta-feira, dia 5 de julho – 19h30 – Adulto

1- Coral Municipal de Vinhedo “Nota na Goela”

Maestrina: Dinamar Depret

2- Vocal Voz em Nós – Valinhos

Maestrina: Helena Barban Bardari

3- Coral Vozes de Luz da comunidade Bahaì – Valinhos

Maestrina: Dinamar Depret

4- Coral Municipal de Valinhos – Valinhos

Maestro: Ednei Souza

5- Coral Cântarus – Campinas

Maestro: Cesar Kalau

6- Coral CMC “Colégio de Música Cristão” – Jundiaí

Maestro: Ricardo Gazzi

7- Coral Unimed Campinas – Campinas

Maestro: Hipólito Ribas

 

Sexta-feira, dia 6 de julho – 14h30 – Terceira Idade

1- Coral Bem Viver – Vinhedo

Maestrina: Dinamar Depret

2- Coral Tremendas Vozes – Piracicaba

Maestrina: Hilara Crestana

3- Coral na Ponta da Língua – Campinas

Maestrina: Beth Assumpção

4- Coral Sentido da Vida – Campinas

Maestrina: Luíza Freitas

5- Coral AMBEP – Rio de Janeiro

Maestro: José Mirabeau

6- Coral Horizonte Azul – São Paulo

Maestro: Carlos Cerqueira

7- Coral Vozes de Ouro Mokiti Okada – Campinas

Maestrina: Simone Rosa Gaspari

8- Coral CASA – Amigos de Santo Antonio – Praia Grande

Maestrina: Maraiza Moro da Silva

 

Sexta-feira, dia 6 de julho – 19h30

1- Coral Bem Viver – Vinhedo

Maestrina: Dinamar Depret

2- Coral Infanto Juvenil do Centro Cultural de Campo Limpo Paulista – ThyssenKrupp – Campo Limpo Paulista

Maestrina : Silmara Drezza

3- Grupo Vocal Canto Amigo – São Paulo

Maestro: Carlos Cerqueira

4- Coral Rugas de Ouro – Maceió/AL

Maestro: Gustavo Campos

5- Coral Musicanto de Contagem/MG

Maestro: Divino Francisco de Castro

6- Coral AMBEP – Rio de Janeiro

Maestro: José Mirabeau

7- Coral Música em Cena – Jundiaí

Maestro: Leandro Toledo

8- Coral Juventude arte do Recôncavo – Santo Amaro Da Purificação/BA

Maestro: Robert Alexandre

 

Sábado, dia 7 de julho – 12h30 – Festival Gastronômico

1- Coral Rugas de Ouro – Maceió/AL

Maestro: Gustavo Campos

2- Coral AMBEP – Rio de Janeiro

Maestro: José Mirabeau

3- Coral Cia da Voz – Jundiaí

Maestro: Leandro Toledo

4- Coral Musicanto de Contagem/MG

Maestro: Divino Francisco de Castro

5- Coral Flex em Canto – Sorocaba

Maestrina: Márcia de Freitas

6- Coro Paulista São Carlos – São Carlos

Maestrina: Flavia Bombonato

7- Coral Juventude arte do Recôncavo – Santo Amaro Da Purificação/BA

Maestro: Robert Alexandre

8- Cia Vocal Musicanto – Campos dos Goytacazes/RJ

Maestro Fabiano Domingues Lopes

 

Sábado, dia 7 de julho – 19h30 – Adulto

1- Coral Municipal de Vinhedo “Nota na Goela – Vinhedo

Maestrina: Dinamar Depret

2- Coral Flex em Canto – Sorocaba

Maestrina: Márcia de Freitas

3- Coral Musicanto de Contagem/MG

Maestro: Divino Francisco de Castro

4- Coro Paulista São Carlos – São Carlos

Maestrina: Flavia Bombonato

5- Coral Juventude Arte do Recôncavo – Santo Amaro da Purificação/BA

Maestro: Robert Alexandre

6- Coral Municipal de Teodoro Sampaio

Maestro: José Manoel Filho

7- Coro Contraponto – São José Dos Campos

Maestro: Denis Miranda

8- Coral Cant´Abrasivos da Saint-Gobain – São Paulo

Maestrina: Débora Rossi

9- Cia Vocal Musicanto – Campos Dos Goytacazes/RJ

Maestro Fabiano Domingues Lopes

 

Domingo, dia 8 de julho – 14h30 – Adulto

1- Cia Vocal Musicanto – Campos Dos Goytacazes/RJ

Maestro Fabiano Domingues Lopes

2- Coral Fórum de Piracicaba – Piracicaba

Maestrina: Hilara Crestana

3- Coral Furusato – São Paulo

Maestro: Manoel Xavier

4- Coral Voci – Votorantim

Maestro: Luis Gustavo Laureano

5- Coral Municipal Várzea Encanto – Várzea Paulista

Maestrina: Débora Lorenti Lupianhe

6- Coral Amornizando – OSASCO

Mastrina: Neide Tymus

7- Coral Casa da Cultura de Itupeva – Itupeva

Maestrina: Juliana Freires

8- Coral Juvenil Mokiti Okada – Campinas

Maestrina: Simone Rosa Gaspari

 

Domingo, dia 8 de julho – 19h30 – Adulto

1- Coral Municipal de Vinhedo “Nota na Goela”

Maestrina: Dinamar Depret

2- Coral Clube Regatas de Campinas – Campinas

Maestro: Jairo Perin Silveira

3- Coral Senore – SÃO PAULO

Maestrina: Mi – Young Han

4- Coral Cantos de SBC – São Bernardo Do Campo

Maestrina: Crystiane Depret

5- Coral Afro Thulany – LIMEIRA

Maestro: José Donizeti dos Santos

6- Madrigal Clap – Jundiaí

Maestrina: Andresa Kinjo

7- Grupo Vocal Receita Caseira – Piracicaba

Maestro: Osvaldo Nogueira

8- Madrigal Cantabile – Votorantim

Maestro: Luis Gustavo Laureano

9- Coral Mokiti Okada – Campinas

Maestrina: Simone Rosa Gaspari

 
 
Enquetes
Fale conosco
Itupeva - Sp - Brasil
Contato comercial: Herikson Almeida
Telefone 11 9.9674-9857 - 11 9.4866-5716
Email: contato@gazetadeitupeva.com.br
Contato redação:
Email: redacao@gazetadeitupeva.com.br
Formulário de Contato
Copyright © 2013. Portal de Notícias Gazeta de Itupeva.
Todos os Direitos Reservados
Programador PHP