Jundiaí - Sábado, 04 de Julho de 2015 - Hora:13:45

Peama ganha 65 medalhas na estreia da natação ACD

Jundiaí já conquistou 65 medalhas na estreia da natação ACD. A equipe, representada por atletas do Programa de Esportes e Atividade Motoras Adaptadas (Peama), garantiu a primeira colocação da cidade na classificação final feminina e masculina, após vencer as provas disputadas nesta sexta-feira (3), na piscina do Conjunto Poliesportivo Dr. Nicolino de Lucca, o Bolão.

Premiação dos 100 metros nado livre S9 feminino

A equipe do Peama é referência na região e tem tradição vitoriosa nos Jogos Regionais. Na edição passada, em Sorocaba, foram 30 medalhas (17 de ouro, 11 de prata e duas de bronze).

 

A jundiaiense que estreou o pódio nesta manhã foi Lilian Lopes Damico, com a prata nos 100 metros nado livre, na classe S7. No decorrer da competição, os nadadores totalizaram 42 medalhas de ouro, 17 de prata e 6 de bronze.

 

O bom desempenho deixou Jundiaí no topo da tabela, com 306 pontos no masculino, seguida por Itu (157) e Sorocaba (104). E com 233 pontos na categoria feminina, seguida por Sorocaba (179) e Mairinque (9).

 

Confira quem ganhou o ouro por Jundiaí nesta sexta-feira (3):

 

Diva Cardoso de Lima (100 metros nado livre S8 / 100 metros nado costas S8 / 50 metros nado livre S8);
Mariana Lucia Sanches (100 metros nado livre S9 / 100 metros nado costas S9 / 50 metros nado livre S9);
Dalva de Jesus Monteiro (100 metros nado livre S12 / 200 metros nado livre S12 / 100 metros nado borboleta S12);
Mariana Harano (100 metros nado livre S14 / 100 metros nado costas S14 / 50 metros nado livre S14);
Marcel Martins Rodrigues (100 metros nado livre S9 / 100 metros nado costas S9 / 50 metros nado livre S9);
Mateus Pereira Silva (100 metros nado livre S14 / 100 metros nado peito SB14);
Claudete Machado (100 metros nado costas S12 / 50 metros nado livre S12);
Cleber Aguiar Pinheiro (100 metros nado costas S13 / 200 metros livre S13 / 100 metros nado peito SB13);
Kaique A. Pincele (100 metros nado costas S14 / 50 metros nado livre S14 / 100 metros nado borboleta S14);
Adriele da Silva (200 metros nado livre S9);
Tamires Zoncani (200 metros nado livre S10 / 100 metros nado borboleta S10);
Rafael Gomes Fontindo (200 metros nado livre S6);
Rogerio Marcelino Lopes (200 metros nado livre S8 / 50 metros nado livre S8 / 100 metros nado borboleta S8);
Thomas Ruan de Moraes (200 metros nado livre S9 /100 metros nado peito SB9 / 100 metros nado borboleta S9);
Sergio Hoffmann (200 metros nado livre S10 / 100 metros nado borboleta S10);
Wellington B Wacked (100 metros nado peito SB9);

 

Classes


Dentro dos esportes paralímpicos, os atletas são divididos, em suas modalidades, de acordo com o grau de deficiência. Esta classificação serve para nivelar os aspectos da capacidade física e competitiva, colocando as limitações semelhantes em um grupo determinado

 

Vale a regra de que quanto maior o grau de deficiência, menor o número da classe. As classes na natação sempre começam com a letra S (do inglês “swimming”) e o atleta pode ter classificações diferentes para o nado peito (SB) e o medley (SM).

 

S1 a S10 / SB1 a SB9 / SM1 a SM10 – nadadores com limitações físico-motoras;
S11, SB11, SM11 S12, SB12, SM12 S13, SB13, SM13 – nadadores com deficiência visual;
S14, SB14, SM14 – nadadores com deficiência mental.

 

Fonte: jundiai.sp.gov.br

Enquetes
Fale conosco
Itupeva - Sp - Brasil
Contato comercial: Herikson Almeida
Telefone 11 9.9674-9857 - 11 9.4866-5716
Email: contato@gazetadeitupeva.com.br
Contato redação:
Email: redacao@gazetadeitupeva.com.br
Formulário de Contato
Copyright © 2013. Portal de Notícias Gazeta de Itupeva.
Todos os Direitos Reservados
Programador PHP