Vinhedo - Quinta-Feira, 05 de Julho de 2018 - Hora:09:18

Vinhedo prossegue com as apresentações do IX Canta Inverno a partir desta quinta-feira, dia 5

 

A Prefeitura de Vinhedo, por meio da Secretaria de Cultura e Turismo, prossegue com o IX Canta Inverno, um dos maiores e mais importantes festivais de Canto Coral da região. As apresentações recomeçam nesta quinta-feira, dia 5, e prosseguem nos dias 6, 7 e 8 no Teatro Municipal Sylvia de Alencar Matheus.

 

Neste ano, são 85 coros inscritos, vindos de diferentes regiões, nas modalidades infanto-juvenil, adulto e da Terceira Idade, além dos coros anfitriões, sob responsabilidade da Secretaria de Cultura e Turismo – Coral Municipal Nota na Goela, Coral Municipal Infantil Cantarolando e Coral Municipal Bem Viver. O evento possibilita o intercâmbio entre os corais e auxilia na divulgação e expansão do canto coral no município e no país.

 

O IX Canta Inverno reúne aproximadamente 3 mil coralistas, oferecendo a todos a chance de enriquecimento cultural, através da diversidade de estilos e variedade de repertórios dos participantes.

 

As apresentações acontecem no Teatro Municipal Sylvia de Alencar Matheus, com entrada gratuita, conforme programação anexa. No sábado, dia 7, a partir das 12h30, acontecem apresentações de coros no Festival de Inverno, evento que ocorre no Parque Municipal Jayme Ferragut, também com entrada gratuita.

 

Programação completa do IX Canta Inverno:

Quinta-feira, dia 5 de julho – 14h30 – Terceira Idade

1- Coral Bem Viver – Vinhedo

Maestrina: Dinamar Depret

2- Coral Cantares de España – Santos

Maestrina: Cleide Delbarrio

3- Clube Atlético Aramaçan – Santo André

Maestrina: Rosana Massuela

4- Coral do Centro de Referencia do Idoso – São Paulo

Maestro: Manoel Xavier

5- Coral Conviver Ocian – Praia Grande

Maestrina: Nivia Cordoni

6- Madrigal Acalanto – Campinas

Maestro: Jairo Perin Silveira

7- Coral Agnus Dei – Praia Grande

Maestro: Ivan Menezes

Quinta-feira, dia 5 de julho – 19h30 – Adulto

1- Coral Municipal de Vinhedo “Nota na Goela”

Maestrina: Dinamar Depret

2- Vocal Voz em Nós – Valinhos

Maestrina: Helena Barban Bardari

3- Coral Vozes de Luz da comunidade Bahaì – Valinhos

Maestrina: Dinamar Depret

4- Coral Municipal de Valinhos – Valinhos

Maestro: Ednei Souza

5- Coral Cântarus – Campinas

Maestro: Cesar Kalau

6- Coral CMC “Colégio de Música Cristão” – Jundiaí

Maestro: Ricardo Gazzi

7- Coral Unimed Campinas – Campinas

Maestro: Hipólito Ribas

Sexta-feira, dia 6 de julho – 14h30 – Terceira Idade

1- Coral Bem Viver – Vinhedo

Maestrina: Dinamar Depret

2- Coral Tremendas Vozes – Piracicaba

Maestrina: Hilara Crestana

3- Coral na Ponta da Língua – Campinas

Maestrina: Beth Assumpção

4- Coral Sentido da Vida – Campinas

Maestrina: Luíza Freitas

5- Coral AMBEP – Rio de Janeiro

Maestro: José Mirabeau

6- Coral Horizonte Azul – São Paulo

Maestro: Carlos Cerqueira

7- Coral Vozes de Ouro Mokiti Okada – Campinas

Maestrina: Simone Rosa Gaspari

8- Coral CASA – Amigos de Santo Antonio – Praia Grande

Maestrina: Maraiza Moro da Silva

Sexta-feira, dia 6 de julho – 19h30

1- Coral Bem Viver – Vinhedo

Maestrina: Dinamar Depret

2- Coral Infanto Juvenil do Centro Cultural de Campo Limpo Paulista – ThyssenKrupp – Campo Limpo Paulista

Maestrina : Silmara Drezza

3- Grupo Vocal Canto Amigo – São Paulo

Maestro: Carlos Cerqueira

4- Coral Rugas de Ouro – Maceió/AL

Maestro: Gustavo Campos

5- Coral Musicanto de Contagem/MG

Maestro: Divino Francisco de Castro

6- Coral AMBEP – Rio de Janeiro

Maestro: José Mirabeau

7- Coral Música em Cena – Jundiaí

Maestro: Leandro Toledo

8- Coral Juventude arte do Recôncavo – Santo Amaro Da Purificação/BA

Maestro: Robert Alexandre

Sábado, dia 7 de julho – 12h30 – Festival Gastronômico

1- Coral Rugas de Ouro – Maceió/AL

Maestro: Gustavo Campos

2- Coral AMBEP – Rio de Janeiro

Maestro: José Mirabeau

3- Coral Cia da Voz – Jundiaí

Maestro: Leandro Toledo

4- Coral Musicanto de Contagem/MG

Maestro: Divino Francisco de Castro

5- Coral Flex em Canto – Sorocaba

Maestrina: Márcia de Freitas

6- Coro Paulista São Carlos – São Carlos

Maestrina: Flavia Bombonato

7- Coral Juventude arte do Recôncavo – Santo Amaro Da Purificação/BA

Maestro: Robert Alexandre

8- Cia Vocal Musicanto – Campos dos Goytacazes/RJ

Maestro Fabiano Domingues Lopes

Sábado, dia 7 de julho – 19h30 – Adulto

1- Coral Municipal de Vinhedo “Nota na Goela – Vinhedo

Maestrina: Dinamar Depret

2- Coral Flex em Canto – Sorocaba

Maestrina: Márcia de Freitas

3- Coral Musicanto de Contagem/MG

Maestro: Divino Francisco de Castro

4- Coro Paulista São Carlos – São Carlos

Maestrina: Flavia Bombonato

5- Coral Juventude Arte do Recôncavo – Santo Amaro da Purificação/BA

Maestro: Robert Alexandre

6- Coral Municipal de Teodoro Sampaio

Maestro: José Manoel Filho

7- Coro Contraponto – São José Dos Campos

Maestro: Denis Miranda

8- Coral Cant´Abrasivos da Saint-Gobain – São Paulo

Maestrina: Débora Rossi

9- Cia Vocal Musicanto – Campos Dos Goytacazes/RJ

Maestro Fabiano Domingues Lopes

Domingo, dia 8 de julho – 14h30 – Adulto

1- Cia Vocal Musicanto – Campos Dos Goytacazes/RJ

Maestro Fabiano Domingues Lopes

2- Coral Fórum de Piracicaba – Piracicaba

Maestrina: Hilara Crestana

3- Coral Furusato – São Paulo

Maestro: Manoel Xavier

4- Coral Voci – Votorantim

Maestro: Luis Gustavo Laureano

5- Coral Municipal Várzea Encanto – Várzea Paulista

Maestrina: Débora Lorenti Lupianhe

6- Coral Amornizando – OSASCO

Mastrina: Neide Tymus

7- Coral Casa da Cultura de Itupeva – Itupeva

Maestrina: Juliana Freires

8- Coral Juvenil Mokiti Okada – Campinas

Maestrina: Simone Rosa Gaspari

Domingo, dia 8 de julho – 19h30 – Adulto

1- Coral Municipal de Vinhedo “Nota na Goela”

Maestrina: Dinamar Depret

2- Coral Clube Regatas de Campinas – Campinas

Maestro: Jairo Perin Silveira

3- Coral Senore – SÃO PAULO

Maestrina: Mi – Young Han

4- Coral Cantos de SBC – São Bernardo Do Campo

Maestrina: Crystiane Depret

5- Coral Afro Thulany – LIMEIRA

Maestro: José Donizeti dos Santos

6- Madrigal Clap – Jundiaí

Maestrina: Andresa Kinjo

7- Grupo Vocal Receita Caseira – Piracicaba

Maestro: Osvaldo Nogueira

8- Madrigal Cantabile – Votorantim

Maestro: Luis Gustavo Laureano

9- Coral Mokiti Okada – Campinas

Maestrina: Simone Rosa Gaspari

Enquetes
Fale conosco
Itupeva - Sp - Brasil
Contato comercial: Herikson Almeida
Telefone 11 9.9674-9857 - 11 9.4866-5716
Email: contato@gazetadeitupeva.com.br
Contato redação:
Email: redacao@gazetadeitupeva.com.br
Formulário de Contato
Copyright © 2013. Portal de Notícias Gazeta de Itupeva.
Todos os Direitos Reservados
Programador PHP